ua en ru

Украина подписала с НАТО соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков как уполномоченное лицо правительства сегодня, 18 сентября, подписал имплементационное соглашение между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков (на фото слева) как уполномоченное лицо правительства сегодня, 18 сентября, подписал имплементационное соглашение между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ. Об этом по итогам рабочей поездки Проскурякова в Брюссель сообщает пресс-служба Минприроды.

От ОНП соглашение подписал генеральный директор Агентства НАТО по вопросам поддержки Майкл Лайден (справа).

"Данный документ создает механизм, который даст возможность Украине решить проблемы хранения и ликвидации хранилищ радиоактивных отходов с помощью стран-членов НАТО. Создает правовые основания для осуществления целого комплекса мер по реабилитации бывших территорий военного назначения и перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате осуществления военных программ бывшего СССР", - отметил Проскуряков.

Проект рассчитан на четыре года. Обезвреживание радиоактивных отходов будет проводиться на девяти военных объектах в Украине.

За выполнение имплементационного соглашения и управление проектами с украинской стороны будет отвечать Министерство экологии и природных ресурсов в лице Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. Проскуряков выразил уверенность в своевременной ратификации соответствующего соглашения украинским парламентом. Со стороны НАТО управление проектами планируется возложить на Германию.

Отметим, Кабмин одобрил проект соглашения с НАТО о поддержке перезахоронения радиоактивных отходов на своем заседании 24 июля.

Как сообщалось, подлежащие перезахоронению радиоактивные отходы представляют собой элементы снятых с вооружения образцов оружия и помещены в бетонные колодцы, погруженные в землю на глубину 8-10 м. С течением времени укрытия приходят в негодность, и запакованные в них вещества могут представлять угрозу для окружающей среды. Такие захоронения расположены, в частности, на территории Житомирской, Кировоградской, Донецкой, Ивано-Франковской обл. и Крыма.

Украина подписала с НАТО соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов

В конце августа Кабинет министров принял постановление о новом перечне видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность. В новый перечень вошли тепловые электростанции, гидроэлектростанции на реках, гидроаккумулирующие электростанции, ядерные установки, урановые объекты и объекты, предназначенные для работы с радиоактивными отходами.

Напомним, в июле с.г. с киевского завода "Радикал" вывезли 45 тонн хлорсодержащих отходов. Сообщалось, что все отходы будут вывезены за пределы Украины, поскольку государство не имеет технических возможностей для переработки этого вещества. На территории бывшего завода, расположенного в промзоне в районе станции метро "Лесная" в Киеве, все еще остается 200 тыс. тонн ртутьсодержащих веществ.

По данным пресс-службы Минприроды, стоимость реализации проекта НАТО по перезахоронению радиоактивных отходов составляет 25 млн евро.