ua en ru

Счетная палата констатирует замедленные темпы создания национальных природных парков

Счетная палата Украины констатирует замедленные темпы создания национальных природных парков. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"В Украине по состоянию на 1 октября 2013 года принято решение о создании 48 национальных природных парка. Специальные администрации созданы в 42 парках. При этом на время аудита 23 парка действовали при отсутствии проектов организации территорий, по которым, в частности, осуществляется зонирование, рекреационная и другая деятельность парков. Отсутствие таких проектов усиливает риски неэффективного выполнения задач, определенных для парков действующим законодательством", - говорится в сообщении.

По результатам аудита, исследованы основные причины такого положения вещей и предоставлен ряд предложений соответствующим центральным органам исполнительной власти.

"В частности, нужно улучшить нормативно-правовое обеспечение в этой сфере; увеличить собственные поступления парков от предоставления платных услуг в соответствии с их функциональными полномочиями, что уменьшит нагрузку на общий фонд государственного бюджета; повысить эффективность использования средств государственного фонда охраны окружающей природной среды; оптимизировать действующую систему разработки и последующего утверждения проектов организации территорий НПП", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также, по мнению представителей Счетной палаты, нужно внести на рассмотрение Кабинета министров Украины (Кабмина) изменения и дополнения к общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы с целью ее обновления.