ua en ru

На Чернобыльской АЭС начинается ввод в эксплуатацию новой вентиляционной трубы над объектом "Укрытие"

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала ГСП Чернобыльская АЭС отдельное разрешение на осуществление работ по вводу в эксплуатацию новой вентиляционной трубы (НВТ) II очереди ЧАЭС. Об этом говорится в релизе "Росатома".

Подрядчиком возведения новой вентиляционной трубы по результатам международного тендера в 2010 г. был определен российско-украинский консорциум во главе с предприятием Госкорпорации "Росатом" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Строительство НВТ обосновано проектом возведения нового безопасного конфайнмента (НБК) - защитного сооружения, предназначенного для повышения экологической безопасности объекта "Укрытие".

Новая вентиляционная труба построена в связи с тем, что существующая труба ВТ-2 мешает надвижке НБК в проектное положение. Также предполагается частичная реконструкция и модернизация существующих систем вентиляции и радиационного контроля.

Ввод новой вентиляционной трубы в эксплуатацию обеспечит стабильность функционирования объекта "Укрытие" и потребителей блока №3, где располагаются хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов.