ua en ru

Кабмин утвердил план мероприятий по предотвращению аварий на Бортнической станции аэрации на сумму 7,8 млрд грн

Кабинет министров Украины утвердил План первоочередных мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций техногенного характера на Бортнической станции аэрации в г. Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

Финансирование первоочередных мероприятий, предусмотренных планом на общую сумму 7,8 млрд грн, будет осуществляться за счет: государственного бюджета в сумме 488 млн грн; городского бюджета г. Киева в сумме 18,7 млн грн; средств, привлеченных под государственные гарантии в соответствии с Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы, в сумме 7,3 млрд грн.

Как отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального Украины Геннадий Темник, планом предусмотрен перечень мероприятий по проектированию, реконструкции и строительству объектов и сооружений Бортнической станции аэрации, которые находятся в аварийном состоянии, фактически полностью изношены и не отвечают техническим характеристикам для их надлежащей эксплуатации.

Бортническая станция аэрации - это комплекс инженерных сооружений, оборудования и коммуникаций, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод Киева и обработки задержанных загрязнений. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий после предварительной их очистки на самих предприятиях.