ua en ru

Кабмин разрешил сброс излишков возвратных вод в реку Ингулец с 1 ноября по 1 марта

Кабинет министров Украины разрешил сброс излишков возвратных вод в р. Ингулец в период с 1 ноября 2014 г. по 1 марта 2015 г.

Кабинет министров Украины разрешил сброс излишков возвратных вод в р. Ингулец в период с 1 ноября 2014 г. по 1 марта 2015 г. Об этом говорится в распоряжении правительства № 1035-р от 22 октября 2014 г.

"С целью предотвращения возникновения аварийной ситуации на гидротехнических сооружениях Криворожского бассейна разрешить сброс из пруда-накопителя излишков возвратных вод в г. Ингулец в период с 1 ноября 2014 г. по 1 марта 2015 г. согласно регламенту сброса излишков обратных вод горнорудных предприятий Кривбасса в 2014-2015 гг.", - говорится в документе.

В перечень предприятий, которым предстоит осуществлять оплату работ по разработке регламентов сброса излишков возвратных вод и промывки русла и экологического оздоровления р. Ингульца, входят: ПАО "Криворожский железорудный комбинат", ПАО "Евраз Сухая Балка", ПАО "Арселормиттал Кривой Рог" и ПАО "Центральный горно-обогатительный комбинат".

Ответственность за соблюдение требований указанного регламента Кабмин возложил на Министерство промышленной политики, контроль за их выполнением - на Государственную экологическую инспекцию, Государственное агентство рыбного хозяйства.

Кроме того, правительство поручило Государственному агентству водных ресурсов разработать и утвердить на основании гидрологического прогноза относительно весеннего наводнения в 2015 г. в бассейне р. Ингулец регламент промывки русла и экологического оздоровления указанной реки с распределением ответственности за его выполнение.

Напомним, в 2013 г. Кабмин также разрешил сброс из пруда-накопителя излишков возвратных вод в р. Ингулец. Тогда было сброшено в реку 12,7 млн куб. м воды.