ua en ru

Госпредпринимательства не поддержала законопроект о дополнительном разрешении на вырубку насаждений

Председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) Михаил Бродский не поддержал законопроект, которым вводится дополнительное разрешение на вырубку зеленых насаждений. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Согласно сообщению, он выразил замечания к проекту закона Украины № 3159 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты зеленых насаждений)".

Проектом закона предусматривается внесение изменений в закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" от 17 февраля 2011 г. № 3038- VI в части необходимости получения разрешений (ордеров) на удаление зеленых насаждений в пределах строительной площадки.

Однако, в Госпредпринимательства подчеркнули, что увеличение количества документов разрешительного характера будет противоречить Программе экономических реформ Президента Украины на 2010-2014 гг, которая, среди прочего, направлена на существенное сокращение количества видов деятельности и работ, требующих получения разрешений.

Согласно сообщению, проект из закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов" исключается норма, предусматривающая, что при наличии одного из документов, определенных законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности", получать упомянутое разрешение (ордер) на удаление зеленых насаждений не нужно.

Как отмечает Госпредпринимательсвта, застройщики не имеют права самовольно вырубать зеленые насаждения. Их удаление может осуществляться исключительно на основании документов, определенных законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

По мнению Михаила Бродского, применение в этом случае и ордера было бы дублированием разрешительных документов и условием для злоупотреблений власти.

Председатель Гочпредпринимательства подчеркнул, что положения законопроекта требуют приведения в соответствие с законом Украины "Об административных услугах". Поскольку необходимости получения разрешений (ордеров) на удаление зеленых насаждений на уровне законов Украины не предусмотрено.