ua en ru

Азиатские фондовые рынки выросли

Азиатские фондовые рынки, кроме Японии, сегодня, 17 сентября, выросли за счет подъема на американских рынках накануне и новостей из Китая

Азиатские фондовые рынки, кроме Японии, сегодня, 17 сентября, выросли за счет подъема на американских рынках накануне и новостей из Китая, передает Reuters.

Японский индекс Nikkei снизился на 0,1% в результате нестабильной сессии, когда инвесторы ждали итоги совещания Федеральной резервной системы. Некоторые аналитики предполагают, что ФРС повысит процентные ставки раньше, чем ожидает большинство участников рынка.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 1% до двухнедельного максимума вслед за Уолл-стрит. Специалист по ФРС издания Wall Street Journal написал, что Центробанк может использовать фразу "значительное время" в заявлении по итогам совещания, говоря о сроке сохранения низких процентных ставок. Рынки предполагают, что ФРС откажется от обещания держать ставки близкими к нулю "значительное время" после окончания программы скупки облигаций.

"Прогноз повышения процентных ставок спровоцировал короткую коррекцию, но окончание мягкой политики ФРС на самом деле может вызвать приток средств на развивающиеся рынки, включая Азию", - сказал аналитик корейской компании Meritz Securities Ким Чон Вон.

Акции Samsung Electronics подорожали на 1,7%, а производителя микрочипов SK Hynix - на 1,4%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 1%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 1,6%.

Росту способствовали котировки китайских банков после сообщения, что Центробанк Китая предоставит пяти крупнейшим банкам страны кредиты на 81,4 млрд долл. Акции Industrial and Commercial Bank of China подорожали на 2%, а Bank of Communications - на 2,3%

Акции казино в Макао подешевели: Sands China на 3,9% и Galaxy Entertainment Group на 2,6%

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 0,5% при поддержке машиностроительных фирм и продавцов недвижимости. Котировки этих компаний повысились благодаря словам премьер-министра Ли Кэцяна, что Китай намерен ускорить строительство государственной инфраструктуры и позволить местным властям продавать доли в государственных проектах.