ua en ru

Минприроды получило 180 млн грн на улучшение экологического состояния Харьковской, Луганской и Донецкой обл

Министерство экологии и природных ресурсов Украины получило 180 млн грн на улучшение экологического состояния на территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины получило 180 млн грн на улучшение экологического состояния на территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Об этом на брифинге заявил и.о. министра экологии Олег Проскуряков, передает его пресс-служба.

"Впервые за время независимости Украины на решение проблемы осуществления мер, направленных на оздоровление бассейна реки Северский Донец и улучшения экологического состояния на территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей выделено 180 млн грн", - отметил Проскуряков.

Он подчеркнул, что в 2014 г. предусмотрен вывоз и обезвреживание остатков непригодных к использованию пестицидов и тары от них, а также продолжение работы по рекультивации уже существующих полигонов твердых бытовых отходов и строительство новых полигонов и комплексов по их переработке.

По словам и.о. министра, в течение 2014 г. будет продолжена работа над созданием новых и расширением существующих объектов природно-заповедного фонда, создание сети центров по восстановлению особо ценных видов животных: бурого медведя (Закарпатская область), зубра (Черновицкая область), глушца (Ивано-Франковская область), лошади-тарпана (Львовская область), сурка (Харьковская область).

"Также в этом году планируется выделить средства в сумме 21 млн грн для проведения комплексного эколого-геологического мониторинга на территории Калушского горнопромышленного района Ивано-Франковской области и для завершения работ по проведение мониторинга и разработки плана мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Домбровского карьера ГП "Калийный завод" ОАО "Ориана", - отметил Проскуряков.